ニュース

2017年

8月

06日

第13回 十日町市長杯学童野球大会

8月5日(土)、6日(日)総合公園野球場をメイン会場として第13回十日町市長杯学童野球大会が行われました。大会結果は、優勝:E-Rex、準優勝:十日町ジュニアベースボールクラブ、第3位:西小ファイブA、川西クラブでした。なお、優勝したE-Rexは、10月21、22日に新潟市で行われる「第6回新潟アルビレックスBCカップ」へ十日町市代表として推薦されます。今大会の詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2017年

6月

11日

第39回 若獅子旗争奪市内小学校野球大会

6月10日、11日の2日間にわたり、第39回若獅子旗争奪市内小学校野球大会が行われました。11チームの参加があり、大会結果は、優勝:十日町ジュニアベースボールクラブ、準優勝:E-Rex、第3位:中条龍王、川治妻有でした。優勝した十日町ジュニアベースボールクラブは、7月22日、23日に長岡市で行われます、第32回読売学童新潟県大会中越大会へ出場します。今大会詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2017年

5月

04日

第19回 ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会

5月3日、4日に総合公園野球場、信濃川運動公園野球場を会場に第18回ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会が開催されました。大会結果は、優勝:西小ファイブA 準優勝:E-Rex 第3位:中条龍王、西小ファイブBでした。詳細は、大会結果表をご覧ください。

続きを読む 0 コメント

2016年

8月

07日

第12回 十日町市長杯学童野球大会

8月6日(土)、7日(日)総合公園野球場をメイン会場として第12回十日町市長杯学童野球大会が行われました。大会結果は、優勝:西小ファイブA、準優勝:川西クラブ、第3位:E-Rex、十日町ジュニアベースボールクラブでした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2016年

6月

12日

第38回 若獅子旗争奪市内小学校野球大会

6月11日、12日の2日間にわたり、第38回若獅子旗争奪市内小学校野球大会が行われました。10チームの参加があり、大会結果は、優勝:西小ファイブ、準優勝:E-Rex、第3位:中条龍王、川西クラブでした。優勝した西小ファイブは、7月23日、24日に長岡市で行われます、第31回読売学童新潟県大会中越大会へ出場します。今大会詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2016年

5月

04日

第18回 ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会

5月3日、4日に総合公園野球場、信濃川運動公園野球場を会場に第18回ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会が開催されました。大会結果は、優勝:西小ファイブA 準優勝:E-Rex 第3位:中条龍王、西小ファイブBでした。詳細は、大会結果表をご覧ください。

続きを読む 0 コメント

2015年

8月

02日

第11回 十日町市長杯学童野球大会

8月1日(土)、2日(日)総合公園野球場をメイン会場として第11回十日町市長杯学童野球大会が行われました。大会結果は、優勝:E-Rex、準優勝:中条龍王、第3位:十日町ジュニアベースボールクラブ、千手タイガースでした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2015年

6月

14日

第37回 若獅子旗争奪市内小学校野球大会

6月13日、14日の2日間にわたり、第37回若獅子旗争奪市内小学校野球大会が行われました。11チームの参加があり、大会結果は、優勝:十日町ジュニアベースボールクラブ、準優勝:中条龍王、第3位:千手タイガース、下条スピリッツでした。優勝した十日町ジュニアベースボールクラブは、7月25日、26日に長岡市で行われます、第30回読売学童新潟県大会中越大会へ出場します。今大会詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2015年

5月

04日

第17回 ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会

5月3日、4日に総合公園野球場、信濃川運動公園野球場を会場に第17回ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会が開催されました。大会結果は、優勝:十日町ジュニアベースボールクラブ 準優勝:E-Rex 第3位:千手タイガース、橘ドラゴンズでした。詳細は、大会結果表をご覧ください。

続きを読む

2014年

8月

03日

第10回 十日町市長杯学童野球大会

8月2日(土)、3日(日)総合公園野球場をメイン会場として第10回十日町市長杯学童野球大会が行われました。大会結果は、優勝:E-Rex、準優勝:西小ファイブ、第3位:川治妻有、水沢ファイターズでした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 1 コメント

2014年

6月

21日

第36回 若獅子旗争奪市内小学校野球大会

6月14日、21日の2日間にわたり、第36回若獅子旗争奪市内小学校野球大会が行われました。12チームの参加があり、大会結果は、優勝:E-Rex、準優勝:十日町ジュニアベースボールクラブ、第3位:水沢カブス、西小ファイブでした。優勝したE-Rexは、7月19日、20日に長岡市で行われます、第29読売学童新潟県大会中越大会へ出場します。今大会詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2014年

5月

04日

第16回 ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会

5月3日、4日に総合公園野球場、信濃川運動公園野球場を会場に第16回ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会が開催されました。大会結果は、優勝:E-Rax 準優勝:中条龍王 第3位:橘ドラゴンズ、水沢ファイターズでした。詳細は、大会結果表をご覧ください。

続きを読む 0 コメント

2013年

8月

04日

第9回 十日町市長杯学童野球大会

8月3日(土)、4日(日)総合公園野球場をメイン会場として第9回十日町市長杯学童野球大会が行われました。大会結果は、優勝:E-Rex、準優勝:下条スピリッツ、第3位:千手タイガース、橘ドラゴンズでした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

続きを読む 0 コメント

2013年

6月

20日

第35回 若獅子旗争奪市内小学校野球大会

6月15日、16日の2日間にわたり、第35回若獅子旗争奪市内小学校野球大会が行われました。13チームの参加があり、大会結果は、優勝:千手タイガース、準優勝:十小ファイターズ、第3位:中条小シャークス、東小若葉でした。優勝した千手タイガースは、727日、28日に長岡市で行われます、第28回読売学童新潟県大会中越大会へ出場します。また、準優勝した十小ファイターズは、714日、15日に新潟市で行われます、第3回新潟アルビレックスBCカップへ出場します。今大会詳細は、添付の結果表をご覧ください。

続きを読む 0 コメント

2013年

5月

05日

第15回 ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会

5月4日、5日に総合公園野球場、信濃川運動公園野球場を会場に第15回ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会が開催されました。雨の影響により1日順延しての開催となりました。大会結果は、優勝:千手タイガース 準優勝:E-Rax 第3位:中里イーグルス、中条龍王でした。詳細は、大会結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2012年

8月

05日

第8回十日町市長杯争奪学童野球大会

8月4日(土)、5日(日)総合公園野球場をメイン会場として第8回十日町市長杯争奪学童野球大会が行われました。大会結果は、優勝 水沢ファイターズ、準優勝 千手タイガース、第3位 AYファイターズ、西小ファイブでした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。なお、10月7日から行われます、「第2回新潟アルビレックスBCカップ大会」へ優勝した水沢ファイターズを出場チームとして推薦する予定です。

続きを読む 0 コメント

2012年

6月

23日

第34回 若獅子旗争奪市内小学校野球大会

6月16日、23日の2日間にわたり、第34回若獅子旗争奪市内小学校野球大会が行われました。14チームの参加があり、大会結果は、優勝:つなんジュニアクラブ、準優勝:十小ファイターズ、第3位:橘ドラゴンズ、川治妻有でした。優勝したつなんジュニアクラブは、7月28日、29日に長岡市で行われます、第28回読売学童野球中越大会へ出場します。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

続きを読む 0 コメント

2012年

5月

20日

第14回 ナガセケンコー旗争奪郡市学童野球大会

雨の影響もあり、5月5日、6日、20日の3日間にわたり、第14回ナガセケンコー旗争奪学童野球大会が行われました。16チームの参加があり、大会結果は、優勝:千手タイガース、準優勝:西小ファイブ、第3位:下船渡レッドイーグルス、AYファイターズでした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

続きを読む 0 コメント

2012年

5月

19日

第36回 新潟日報杯十日町市・津南町少年野球大会

5月19日に第36回新潟日報杯十日町市・津南町少年野球大会が笹山野球場、西小学校グラウンドを会場に行われました。郡市内からスポーツ少年団加盟の8チームが参加しました。大会結果は、優勝:AYファイターズ、準優勝:つなんジュニアクラブ、第3位:橘ドラゴンズ、中里イーグルスでした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2012年

4月

22日

平成24年度 十日町地区審判講習会

平成24年度の十日町地区審判講習会が4月22日に十日町市総合体育館で行われました。十日町市野球連盟加盟チーム、学童野球加盟チームなど約80名が集まり、審判部から技術指導を受けました。

0 コメント

2011年

12月

03日

十日町市野球連盟創立90周年記念事業の開催

十日町市野球連盟(吉沢武彦会長)が創立して90周年を迎えたことを記念して、平成2312月3日(土)に元読売巨人軍の槙原寛己氏を講師にお招きし、野球教室、記念講演会、記念式典が行われました。十日町市総合体育館を会場に行われました野球教室では、市内の中学生約90名を対象に主にピッチングについてご指導いただきました。ご自身の経験をもとに一人ひとりていねいにご指導いただきました。その後、市民会館において「我が野球人生」と題し、記念講演会を開催しました。当日は、約300名の来場者をまえにプロ野球の裏側についてご講話いただき、中学生からの質問にもユーモアを交えてお答えくださいました。会場をラポート十日町に移し、記念式典を挙行しました。式典では、関係者約140名が参集し、野球連盟に功績のあった西方勝一郎氏と根津博氏へ感謝状が贈呈されました。その後に行われました祝賀会では、県大会制覇を成し遂げた加盟チームのトンネルズチームの表彰が行われました。

続きを読む

2011年

9月

04日

第7回 十日町市長杯争奪少年野球大会

 9月3日(土)、4日(日)総合公園野球場をメイン会場として第7回十日町市長杯争奪少年野球大会が行われました。本来7月下旬に行われる本大会は、豪雨災害により延期されていました。大会結果は、優勝 中央ステーションズ、準優勝 川治妻有、第3位 田沢ジャニーズ、中条龍王でした。詳細は、添付の結果表をご覧ください。

 

続きを読む 0 コメント

2011年

6月

19日

第33回若獅子旗杯争奪市内少年野球大会

平成23年6月18日、19日に第33回若獅子旗杯争奪市内少年野球大会が開催されました。18日は途中、雨に見舞われ、大会日程を変更しましたが、19日に無事全日程が終了いたしました。結果は、(優勝)十小ファイターズ(準優勝)川治妻有(第3位)つなんジュニアクラブ、AYファイターズでした。詳細は添付の大会結果をご覧ください。

続きを読む

2011年

5月

08日

第13回ナガセケンコー旗争奪郡市少年野球大会

5月7日、8日に第13回ナガセケンコー旗争奪郡市少年野球大会が行われました。優勝は川治妻有、2位はE-Rex、3位は中条龍王・田沢ジャニーズでした。

続きを読む

2011年

4月

24日

平成23年度 十日町地区審判講習会

平成23年4月24日、十日町市総合体育館において十日町市野球連盟の審判講習会を開催しました。審判部、各チームの選手、南中学校野球部 総勢115名の参加がありました。審判の基本動作や2011年度規則改正等、審判部を講師にみっちり3時間行いました。

2011.ホームページ公開

十日町市野球連盟事務局は

十日町市総合体育館内です。

メール配信会員登録

上のメールマガジン登録フォームが機能しない場合には会員メールQRコードを読み取ってメールを送信してください。

10yakyuをフォローしましょう

野球連盟Twitter-QR
野球連盟Twitter-QR